от 28 марта 2017 года

Установлена административная ответственность оператора связи за неисполнение обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации

22 февраля 2017 года принят Федеральный закон № 18-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон).

Согласно этим изменениям глава 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнена новой статьей 13.34, предусматривающей ответственность за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По Закону штраф для нарушителей будет составлять: на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Тем самым законодатель устанавливает ответственность провайдера за неограничение доступа к запрещенной информации на основании сведений, поступивших от органов Роскомнадзора. Такую же сумму придется заплатить, если провайдер не восстановит доступ к интернет-данным, при наличии на то правовых оснований.

Указанные изменения вступили в силу с 25 марта 2017 года.

С полным текстом Закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru (информация от 22.02.2017) и в периодическом печатном издании «Российская газета», выпуск от 27.02.2017 № 40.

Старший  помощник прокурора района                                              Рогалев А.Е.

28.03.2017

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота.    |    Основная версия
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ