ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДЫХ УСЛОВИЙ 24 августа 2017г.

от 22 августа 2017 года

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДЫХ УСЛОВИЙ

24 АВГУСТА 2017 г.

о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Приморского края

По данным Приморского УГМС:

По уточненным данным предположение о возникновении над Китаем активного циклона, смещающегося в восточном, северо-восточном направлении, подтверждается.

Ожидается, что 24 августа данный циклон выйдет на территорию Хабаровского края, а через Приморский край пройдет связанные с ним атмосферный фронт.

В связи с изложенным, ожидается, что 24 августа в Приморье пройдут сильные дожди (с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее), которые наиболее вероятны ночью в южной половине края, а днем – в северной половине.

Суммарно количество выпавших осадков может достичь 0,5-1,5 декадных норм (20-60 мм). Дожди будут сопровождаться локальными грозами и кратковременным усилением ветра до 12-17 м/с.

Дожди остановят спад воды на реках края и сформируют дождевые паводки с подъёмом уровня воды до 0,5 – 1,5 м, подтоплением пониженных участков пойм, лугов, сенокосов, дорог местного значения.

Не исключено, что комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений может привести к чрезвычайной ситуации в Приморском крае.

Учитывая большую заблаговременность предупреждения, 23 августа будет передано его уточнение.

Справочно:

В Приморском крае (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и ГО Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы) ожидаются сильные (с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее) и очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Общее количество выпавших осадков может достигнуть 1-2 декадных норм (30-и100 мм). Дожди будут сопровождаться грозами и усилением ветра до 20-25 м/с.

В Заливе Петра Великого и районе моря от м. Поворотный до м. Золотой ожидается высота волн 2,5-3,5 м, в бухтах побережья – сильный накат.

Обильные дожди сформируют на реках высокие дождевые паводки с резким подъёмом уровня воды до 1 – 3 м, подтоплением прилегающих к рекам территорий, хозяйственных объектов, перемывом отдельных участков автодорог и повреждением мостов.

Жителям и гостям Приморья стоит скорректировать свои планы на период возможного влияния комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. По возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от пользования личным автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов в эти дни. Отдыхающим на прибрежной акватории или где-то в отдаленных местах, покинуть места отдыха, прервать туристические маршруты, свернуть палаточные лагеря в этот период времени. Отказаться от выхода в море рыбакам и владельцам маломерных судов. Населению, проживающему в пониженных участках местности и периодично подвергающемуся подтоплению принять предупредительные меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества:

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- по возможности покинуть низменные места или подготовиться к возможной оперативной эвакуации.

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.    |    Основная версия